20 minutes avec

Rendez-vous court mais efficace avec des interlocuteurs de choix qui proposent de présenter des initiatives éclairantes ou de vous interpeller sur des sujets à fort enjeu.
Vous pourrez ensuite croiser les intervenants dans le forum.

JEUDI

15h | Acteurs culturels et pratiques du web
Par Christophe Apprill, chercheur indépendant & formateur
Centre Norbert Elias – Marseille

15h20 | Innov’Avenir : un programme d’inclusion numérique qui conjugue rencontres, savoirs et apprentissages
Par Marjolaine Girard
Innov’Avenir / Les Entreprises pour la Cité – Paris

15h40 | Cyber-base emploi : un service d’inclusion numérique en faveur de l’emploi dans les quartiers prioritaires
Par Fabien Millet
Coordinateur des animateurs à la Maison de l’emploi de la métropole nantaise – Nantes

16h | NaN (Not a Number) : atelier croisé entre une école d’ingénieur et une école des Beaux-Arts
Par Mathieu Delalle
Enseignant à l’École Supérieure d’Art et de Design TALM-Angers

16h20 | Nantes patrimonia : la future plate-forme collaborative du patrimoine nantais
Par Irène Gillardot
Chargée de coordination du patrimoine à la Ville de Nantes

16h40 | Les Ressources Éducatives Libres
Par Colin de la Higuera
Porteur de la Chaire Unesco en Ressources Éducatives Libres à l’Université de Nantes

17h | Retour d’expérience sur la mise en œuvre de la charte régionale des Tiers-Lieux de Bourgogne-Franche-Comté
Par Bruno-Louis Séguin
Chef de projet Transition Numérique au Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté – Dijon

17h20 | Outils éducatifs ouverts : retours sur des projets construits en commun
Par Rafik Djedjig
Directeur de l’innovation chez Open Digital Education – Paris

17h40 | Grande école du numérique
Par Samia Ghozlane
Directrice de la Grande École du Numérique – Paris
 

VENDREDI

10h | f0rk, la communauté civic tech française qui développe des communs
Par Caroline Corbal
Consultante chez Inno3 – Paris

10h20 | Decidim : reprogrammer la démocratie
Par Virgile Deville
Co-fondateur d’OpenSourcePolitics – Paris

10h40 | Inventer et Réinventer le Tiers-Lieux d’Inclusion Numérique
Par Mehdi Serdidi
Directeur de l’Association Science Technologie Société – Paris

11h | Le Prix du Gratuit
Par Emmanuel Revah
Administrateur système / Militant / Improvisateur d’Hoga – Granville

11h20 | Carrefour des innovations sociales : des outils libres et ouverts pour découvrir l’innovation sociale
Par Julien Paris
Développeur web au Carrefours des innovations sociales (CGET/Fonda) – Paris

11h40 | Informer et former aux problématiques de protection de la vie privée et de la préservation des libertés
Par Chloé Lailic & Mathieu Goessens
INSA & IMT Atlantique – Rennes

12h | La poste – le numérique au service de la proximité
Par Julian Monnier
Directeur de projet secteur public, Groupe La Poste – Paris

14h | LabFab : un réseau de fablabs au service des habitants et du territoire
Par Norbert Friant
Responsable du Service Numérique, Rennes Métropole / ville de Rennes

14h20 | Orange, acteur de l’égalité des chances
Par Laure Patillot-Heinemann
Déléguée Mécénat et Solidarité à la Fondation Orange – Nantes

14h40 | Soliguide : l’information, la meilleure arme contre la précarité
Par Victoria Mandefield
Fondatrice de Soliguide – Paris

15h | Ludobox : Print, craft, play
Par Julien Maudet
Inventeur à l’association Dcalk – Tours

15h20 | RGPD : on en parle ?
Par Nicolas Patard
Développeur chez Artefacts – Nantes

15h40 | Konexio : l’innovation au cœur de l’apprentissage numérique pour tous
Par Jean Guo
Cofondatrice de Konexio – Paris